Verwaltung
Logo Zufi

Zuständigkeitsfinder
in Thüringen

Verwaltungsgemeinschaft Wieratal
Platz der Einheit 4, 04618 Langenleuba-Niederhain
Tel. 034497/8100 FAX 034497/81018
verwaltungsgemeinschaft@wieratal.de

Herzlich willkommen in der Verwaltungsgemeinschaft Wieratal

Sehr geehrte Besucher unserer Homepage,

ich möchte Sie auf das Herzlichste in der Verwaltungsgemeinschaft Wieratal im Landkreis Altenburger Land begrüßen. Der Verwaltungsgemeinschaft Wieratal gehören die Gemeinden Langenleuba-Niederhain, Ziegelheim, Jückelberg, Frohnsdorf und Göpfersdorf an. Unser Ziel ist es, die Verwaltungsgemeinschaft in ihrer Struktur und den entsprechenden Ansprechpartner bekannt zu machen, sowie Wissenswertes über die jeweiligen Gemeinden für Sie online bereit zu halten. Natürlich haben Sie schon jetzt die Möglichkeit, unter der E-Mail-Adresse mit uns in Kontakt zu treten. Auf der Seite “Bürgerservice” stehen die aktuellen Öffnungszeiten der Verwaltung und anderer Einrichtungen, sind Formulare zum Ausdrucken hinterlegt sowie die Satzungen und Verordnungen der VG Wieratal. Ebenso sind die letzten Ausgaben des “Wierataler Gemeindeblatt” abrufbar.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Vorsitzender  

 

Zusammensetzung der Gemeinschaftsversammlung der Verwaltungsgemeinschaft Wieratal:
3 Gemeinderäte aus der Gemeinde Langenleuba-Niederhain und dem Bürgermeister Herrn Helbig
1 Gemeinderäte aus der Gemeinde Ziegelheim und dem Bürgermeister Herrn Rohr
1 Gemeinderat aus der Gemeinde Jückelberg und dem Bürgermeister Herrn Haupt
1 Gemeinderat aus der Gemeinde Frohnsdorf und dem Bürgermeister Herrn Wagner
1 Gemeinderat aus der Gemeinde Göpfersdorf und dem Bürgermeister Herrn Börngen

Aufbau der Verwaltung

Vorsitzender

Amt

Ansprechpartner

Telefon-Nummer

E-Mail-Adresse

Hauptamt

Ltr. Frau Steinert

034497/81033

steinert@wieratal.de

Frau Mahler

034497/81012

mahler@wieratal.de

Frau Schindler

034497/81013

schindler@wieratal.de

Einwohnermeldeamt

Frau Lohse/
Frau Lachstädter

034497/81015

meldeamt@wieratal.de

Bau- und Ordnungsamt

Ltr. Herr Kasper

034497/81023

kasper@wieratal.de

Herr Gräfe

034497/81020

graefe@wieratal.de

Frau Mahn

034497/81021

mahn@wieratal.de

Finanzverwaltung

Ltr. Frau Kühn

034497/81030

kuehn@wieratal.de

Frau Herbst

034497/81031

herbst@wieratal.de

Kasse Frau Gepner

034497/81017

gepner@wieratal.de

Steuern Frau Zeißig

034497/81016

zeissig@wieratal.de

Zur Geschichte der Verwaltungsgemeinschaft Wieratal

Die Verwaltungsgemeinschaft wurde am 01.04.1992 durch die Gemeinden Langenleuba-Niederhain,
Jückelberg, Frohnsdorf und Göpfersdorf gegründet. Mit Wirkung vom 12.10.1994 gehörte die Gemeinde Ziegelheim  zur Verwaltungsgemeinschaft Wieratal und damit stieg die Einwohnerzahl insgesamt auf 4.214. Mit Stand 31.12.2014 leben nur noch 3.466 Einwohner im Wieratal. Die Fläche der gesamten Verwaltungsgemeinschaft beträgt 7.538  ha. Durch die örtliche Lage, der Freistaat Sachsen grenzt an drei Seiten an, ist eine Vergrößerung kaum möglich.